国際ロータリー第2720地区 熊本・大分

第2720地区について-地区組織図

2019-20年度 組織図

※クリックするとPDFが開きます。(173KB)

組織図のダウンロード
2019-20年度 組織図 xlsx 45KB ダウンロード
ガバナー
瀧 満 (中津)
副ガバナー
髙山 泰四郎(大分1985)
ガバナーエレクト
硯川 昭一(熊本江南)
ガバナーノミニー
地区研修リーダー
前田 眞実(大分キャピタル)
次期地区研修リーダー

諮問委員会

委員長 壽崎 肇(熊本南) 委員 前岡 志郎(別府北)
委員 玉ノ井 溥明(別府北) 委員 木下 光一(大分城西)
委員 岡村 泰岳(大分中央) 委員 赤山 武興(人吉中央)
委員 小山 康直(大分臨海) 委員 前田 眞実(大分キャピタル)
委員 永田 壮一(熊本城東) 委員 髙山 泰四郎(大分1985)

ガバナー指名委員会

委員長 髙山 泰四郎(大分1985) 副委員長 赤山 武興(人吉中央)
委員 小山 康直(大分臨海) 委員 前田 眞実(大分キャピタル)
委員 永田 壮一(熊本城東)

地区戦略計画委員会

委員長 秋吉 実(杵築) 副委員長 髙山 泰四郎(大分1985)
委員 瀧 満(中津) 委員 硯川 昭一(熊本江南)
委員 ガバナーノミニー 委員 前田 眞実(大分キャピタル)
委員 川原田 和廣(中津) 委員 上野 公則(日出)
委員 作守 順子(宇土) 委員 堀川 貴史(熊本南)
委員 早水 琢也(2720.J.O.K.REC) 委員 大庭 由樹(熊本江南)
委員 川崎 誠治(宇城) 委員 田中 俊宏(熊本江南)
委員 平野 教康(別府中央)

幹事

地区幹事 川原田 和廣(中津)
地区副幹事 藤冨 務(中津) 地区副幹事 和田 信(中津)
地区副幹事 山本 昌豊(中津) 地区副幹事 重本 奈々恵(中津)
地区副幹事 加藤 将貴(中津) 地区副幹事 江田 弘司(日田)
地区副幹事 佐藤 英治 (日田) 地区副幹事 頓宮 正敏 (日田)
地区副幹事 恒藤 雅彦(中津中央) 地区副幹事 園田 匠(日田中央)
地区副幹事 穴井 二六(玖珠) 地区副幹事 長野 定生(中津平成)

ガバナー補佐

熊本第1 田代 桂一(山鹿) 熊本第2 志賀 昭男(阿蘇)
熊本第3 川口 公二(熊本平成) 熊本第4 出田 晴彦(熊本西)
熊本第5 福島 和敏(八代) 熊本第6 中川 貴夫(人吉)
熊本第7 山本 司(天草パールライン)
大分第1 岡崎 誠一(中津中央) 大分第2 髙橋 明人(杵築)
大分第3 田中 洋一(湯布院) 大分第4 岩崎 哲朗(大分東)
大分第5 小寺 隆(佐伯)

地区財務委員会

委員長 大東 慶久(中津) 副委員長 工藤 隆(大分城西)
委員 吉川 榮一(熊本江南)

地区監査委員会(ロータリー財団監査含)

委員長 小ヶ内 聡行(日田) 副委員長 古川 克敏(日田中央)
委員 岩下 茂(熊本中央)

地区規則・手続委員会

委員長 髙山 泰四郎(大分1985) 副委員長 岡村 泰岳(大分中央)
委員 赤山 武興(人吉中央) 委員 小山 康直(大分臨海)
委員 前田 眞実(大分キャピタル) 委員 永田 壮一(熊本城東)
委員 瀧 満(中津)

ロータリー財団補助金審議委員会

委員長 瀧 満(中津) 副委員長 髙山 泰四郎(大分1985)
委員 永田 壮一(熊本城東) 委員 硯川 昭一(熊本江南)
委員 ガバナーノミニー 委員 川崎 誠治(宇城)
委員 松下 幸之助(中津) 委員 林 明(熊本江南)

国際大会推進委員会

委員長 小山 康直(大分臨海) 副委員長 永田 壮一(熊本城東)
委員 瀧 満(中津) 委員 岡村 泰岳(大分中央)
委員 赤山 武興(人吉中央) 委員 前田 眞実(大分キャピタル)
委員 髙山 泰四郎(大分1985)

地区大会委員会

委員長 東迫 旦洋(中津) 副委員長 川原田 和廣(中津)
委員 前田 眞実(大分キャピタル) 委員 髙山 泰四郎(大分1985)
委員 瀧 満(中津)

危機管理委員会

委員長 永田 壮一(熊本城東) 副委員長 硯川 昭一(熊本江南)
委員 ガバナーノミニー 委員 河野 誠男(中津中央)
委員 岡崎 利昭(熊本城東) 委員 安達 玄一(人吉)
委員 汐月 泰夫(大分キャピタル) 委員 粟津 正紀(臼杵中央)
委員 土谷 壮司(宇城) 委員 川﨑 誠治(宇城)
委員 早水 琢也(2720.J.O.K.REC) 委員 高倉 康弘(大分キャピタル)
委員 立花 旦子(大分キャピタル) 委員 膳所 和彦(日田)

地区研修委員会

委員長 前田 眞実(大分キャピタル) 副委員長 上野 公則(日出)
副委員長 作守 順子(宇土) 委員 芳﨑 一郎(大分城西)
委員 森永 隆二(大分キャピタル) 委員 市野 誠也(八代南)
委員 三村 彰吾(熊本りんどう)

地区表彰委員会

委員長 木村 初(熊本西南) 副委員長 中川 貴夫(人吉)
委員 瀧 満(中津) 委員 川原田 和廣(中津)

地区事務所運営委員会

委員長 永田 壮一(熊本城東) 副委員長 瀧 満(中津)
委員 硯川 昭一(熊本江南) 委員 ガバナーノミニー
委員 川原田 和廣(中津) 委員 大東 慶久(中津)

管理運営部門

部門長 堀川 貴史(熊本南) 副部門長 本庄 伸子(宇佐)

クラブ奉仕委員会

委員長 本庄 伸子(宇佐) 副委員長 寺尾 康輔(熊本城東)
委員 大石 勉(玉名) 委員 本田 洋志(熊本りんどう)
委員 木下 修(熊本) 委員 今村 浩昭(熊本南)
委員 馬場 大介(熊本南) 委員 延岡 研一(人吉)
委員 井ノ上 雅弘(日田) 委員 上野 浩伸(日出)
委員 玉田 龍一郎(大分中央) 委員 坂本 肇(大分1985)
委員 衛藤 勝志(竹田)

RLI委員会

委員長 長縄 弘貴(大分臨海) 副委員長 村田 優子(人吉中央)
委員 喜讀 宣友(熊本南) 委員 宮崎 雅巳(八代北)
委員 林 秀一(日田中央) 委員 髙野 太(大分1985)

公共イメージ部門

部門長 早水 琢也(2720.J.O.K.REC) 副部門長 佐藤 英隆(日出)

公共イメージ委員会

委員長 佐藤 英隆(日出) 副委員長 大谷 均(熊本)
委員 大鳥 政成(大分臨海) 委員 小車 栄一(熊本江南)
委員 吉良 昌一(大分1985)

IT研修委員会

委員長 植山 朋代(2720.J.O.K.REC) 副委員長 松尾 巧(湯布院)
委員 近藤 可奈子(別府北) 委員 早田 敦(大分)
委員 村田 和幸(熊本西南)

会員増強部門

部門長 大庭 由樹(熊本江南) 副部門長 佐土原 護(熊本江南)

会員増強委員会

委員長 佐土原 護(熊本江南) 副委員長 本田 節(人吉)
委員 奥村 誠基(熊本西南) 委員 羽田野 徹(別府東)
委員 中嶋 一了(玉名) 委員 篠崎 あずさ(熊本りんどう)

新会員研修委員会

委員長 河野 聡(大分1985) 副委員長 龍 義則(熊本中央)
委員 安部 道弘(2720.J.O.K.REC) 委員 井上 弘太郎(熊本城東)
委員 平野 教康(別府中央) 委員 南 留美(杵築)

職業奉仕部門

部門長 大森 克磨(大分キャピタル) 副部門長 川尻 成美(芦北)

職業奉仕委員会

委員長 由見 真治朗(大分東) 副委員長 古田 哲朗(熊本東南)
委員 岩永 一宏(熊本江南) 委員 佐藤 憲幸(大分城西)
委員 宮川 義行(熊本東南) 委員 山名 賢明(別府北)
委員 浦田 俊策(大分キャピタル) 委員 津田 修二(大分南)

職業奉仕研修委員会

委員長 川尻 成美(芦北) 副委員長 梶原 廣志(宇佐2001)
委員 宮原 正名(人吉中央) 委員 豊岡 浩明(八代)
委員 高野 幸史(大分キャピタル) 委員 野村 真太郎(大分)

社会奉仕部門

部門長 山角 智秀(熊本西陵) 副部門長 大石 三千雄(宇佐2001)

社会奉仕委員会

委員長 追立 武(熊本西陵) 副委員長 岩川 義枝(大分南)
委員 裏 正亘(大分東) 委員 新堀 純子(人吉)
委員 恒松 祐輔(多良木)

国際奉仕部門

委員長 小野 健介(臼杵中央) 副委員長 岸川 健太郎(熊本西南)

国際奉仕委員会

委員長 緒方 肇(別府) 副委員長 小嶋 一範(大分東)
委員 美矢 裕史(大分臨海) 委員 山則 正幸(別府北)
委員 会田 雅之(大分) 委員 石蔵 尚之(人吉)
委員 山下 和貴(菊池)

青少年奉仕部門

部門長 河野 誠男(中津中央) 副部門長 井上 邦広(大分キャピタル)

青少年奉仕委員会

委員長 河野 誠男(中津中央) 副委員長 井上 邦広(大分キャピタル)
委員 岡崎 利昭(熊本城東) 委員 安達 玄一(人吉)
委員 汐月 泰夫(大分キャピタル) 委員 粟津 正紀(臼杵中央)

青少年交換委員会

委員長 岡崎 利昭(熊本城東) 副委員長 馬〆 昌実(別府)
委員 前田 信治(大分中央) 委員 菅 雅幸(大分東)
委員 井上 邦広(大分キャピタル) 委員 園田 修司(熊本南)
委員 浦田 剛斎(熊本東) 委員 三重野 玉江(中津)

ローターアクト委員会

委員長 安達 玄一(人吉) 副委員長 中山 諭扶哉(八代)
副委員長 甲斐 元啓(大分中央) 委員 中野 裕貴(大分キャピタル)
委員 岩瀬 裕子(別府北) 委員 瀨髙 輝大(八代)
委員 髙倉 貴子(日田中央) 委員 宇野 功一(肥後大津)
委員 河津 佑美(日田中央RA)

インターアクト委員会

委員長 汐月 泰夫(大分キャピタル) 副委員長 阿部 克哉(大分東)
副委員長 中尾 衣井子(八代東) 委員 横山 茂男(大分臨海)
委員 増永 諭(熊本江南) 委員 山本 舜治(大分)
委員 内林 高德(大分南) 委員 京極 順二(豊後高田)
委員 前田 修二(大分東) 委員 髙野 敬士(八代)

ライラ委員会

委員長 粟津 正紀(臼杵中央) 副委員長 三角 雄介(熊本南)
委員 岡本 大成(八代) 委員 石松 雅彰(日田)
委員 平井 渉(肥後大津) 委員 後藤 真吾(大分キャピタル)

ロータリー財団部門

部門長 川﨑 誠治(宇城) 副部門長 林 明(熊本江南)

ロータリー財団委員会

委員長 川﨑 誠治(宇城) 委員 林 明(熊本江南)
委員 松下 幸之助(中津) 委員 高見 裕司(大分キャピタル)
委員 末永 克典(中津) 委員 堀 智彰(大分キャピタル)

地区補助金委員会

委員長 松下 幸之助(中津) 副委員長 森 正行(大分キャピタル)
委員 森 浩文(熊本東) 委員 渡邊 庸子(別府北)
委員 重本 奈々恵(中津)

グローバル補助金・ポリオプラス委員会

委員長 高見 裕司(大分キャピタル) 副委員長 林 明(熊本江南)
委員 山本 昌豊(中津) 委員 森崎 伸晃(熊本江南)
委員 田中 省吾(熊本西稜) 委員 久保田 哲(大分中央)

資金推進委員会

委員長 末永 克典(中津) 副委員長 中川 博光(大分中央)
委員 木村 初(熊本西南)

財団資金管理委員会

委員長 堀 智彰(大分キャピタル) 副委員長 佐藤 淳(中津)
委員 潮崎 浩則(大分) 委員 麻生 栄作(大分臨海)

米山記念奨学会部門

部門長 土谷 壮司(宇城) 副部門長 江河 好洋(宇佐2001)

米山記念奨学委員会

委員長 土谷 壮司(宇城) 副委員長 江河 好洋(宇佐2001)
委員 片山 勇(2720.J.O.K.REC) 委員 山田 公也(熊本東南)
委員 坂田 豊(八代北)

米山資金推進委員会

委員長 片山 勇(2720.J.O.K.REC) 副委員長 立野 文生(熊本中央)
委員 利光 恭子(大分キャピタル) 委員 古﨑 正倫(熊本東)
委員 山下 紀之(人吉中央)

米山奨学生選考委員会

委員長 山田 公也(熊本東南) 副委員長 松浪 剛喜(大分1985)
委員 櫻井 貴浩(熊本) 委員 木村 秀崇(熊本西)

米山学友・奨学生支援委員会

委員長 坂田 豊(八代北) 副委員長 山下 イチ(熊本’05福祉)
委員 板井 覚(別府北) 委員 陶山 誠司(2720.J.O.K.REC)

地区学友会部門

部門長 髙倉 康弘(大分キャピタル) 副部門長 濵田 建二(別府)

ロータリープログラム委員会

委員長 濵田 健二(別府) 副委員長 藤本 真一(熊本中央)
委員 安達 玄一(人吉) 委員 井上 邦広(大分キャピタル)

米山学友委員会

委員長 松下 正壽(多良木) 副委員長 増岡 範昭(熊本中央)
委員 三宮 佳子(大分キャピタル) 委員 穴井 祐志朗(熊本中央)
委員 玉田 龍一郎(大分中央)

地区外組織の役員

国際ロータリー

RI会長
マーク・ダニエル・マロニー(米国)
RI理事(日本)
三木 明(姫路)
規定審議会代表議員
赤山 武興(人吉中央)
補欠:岡村 泰岳(大分中央)
R財団地域コーディネーター補佐(ARRFC)
永田 壮一(熊本城東)
ロ―タリー文庫運営委員
小山 康直(大分臨海)
ロ―タリーの友地区代表委員
赤川 治之(大分中央)

米山記念奨学会

広報委員
木下 光一(大分城西)
理事
岡村 泰岳(大分中央)
評議員
赤山 武興(人吉中央)
日本青少年交換委員会代表社員
永田 壮一(熊本城東)
RLI日本支部地区代表委員
永田 壮一(熊本城東)
RLI日本支部地区代表ファシリテーター
中川 貴夫(人吉)
Copyright ©  ROTARY INTERNATIONAL DISTRICT 2720. All Rights Reserved.