第2720地区について-地区組織図


2016-17年度 組織図

※クリックするとPDFが開きます。(907KB)

組織図のダウンロード
2016-17年度 組織図 xlsx 55KB ダウンロード
ガバナー
前田 眞実(大分キャピタル)
副ガバナー
野田 三郎(熊本南)
ガバナーエレクト
永田 壮一(熊本城東)
ガバナーノミニー
髙山 泰四郎(大分1985)
地区研修リーダー
小山 康直(大分臨海)

諮問委員会

委員長 前田 眞実(大分キャピタル) 副委員長 壽﨑  肇(熊本南)
委員 緒方 基一(八代) 委員 前岡 志郎(別府北)
委員 西島 世晃(大分東) 委員 西村 駿一(別府東)
委員 玉ノ井 溥明(別府北) 委員 杉谷 卓紀(玉名)
委員 山﨑 勝(熊本東) 委員 木下 光一(大分城西)
委員 本田 光曠(熊本城東) 委員 岡村 泰岳(大分中央)
委員 赤山 武興(人吉中央) 委員 小山 康直(大分臨海)
委員 野田 三郎(熊本南)

ガバナー指名委員会

委員長 野田 三郎(熊本南) 副委員長 本田 光曠(熊本城東)
委員 岡村 泰岳(大分中央) 委員 赤山 武興(人吉中央)
委員 小山 康直(大分臨海)

地区戦略計画委員会

委員長 前田 眞実(大分キャピタル) 副委員長 木下 光一(大分城西)
委員 本田 光曠(熊本城東) 委員 岡村 泰岳(大分中央)
委員 赤山 武興(人吉中央) 委員 小山 康直(大分臨海)
委員 野田 三郎(熊本南) 委員 永田 壮一(熊本城東)
委員 髙山 泰四郎(大分1985)

ガバナー補佐

熊本第一 犬束 美尚(玉名中央) 熊本第二 上田 耕三(熊本菊南)
熊本第三 松本 繁(熊本東南) 熊本第四 塚本 侃(熊本南)
熊本第五 川村 忠生(八代東) 熊本第六 片岡 啓一(人吉)
熊本第七 福岡 得史(牛深)
大分第一 日隈 昇三(玖珠) 大分第二 河村 正一(宇佐)
大分第三 小野 哲夫(別府) 大分第四 工藤 隆(大分城西)
大分第五 小野 健介(臼杵中央)

ガバナー補佐幹事

熊本第一 山本 浩喜(玉名中央) 熊本第二 加茂野 伸一郎(熊本菊南)
熊本第三 白木 誠一(熊本東南) 熊本第四 吉永 彰一(熊本南)
熊本第五 三浦 光弘(八代東) 熊本第六 水野 虎彦(人吉)
熊本第七 濵﨑 英文(牛深)
大分第一 吉光 幸夫(玖珠) 大分第二 臼杵 確(宇佐)
大分第三 馬〆 昌実(別府) 大分第四 是永 叔宏(大分城西)
大分第五 髙山 務(臼杵中央)

幹事

地区幹事 中野 裕貴(大分キャピタル)
地区副幹事 仲村 健継(大分) 地区副幹事 菅 雅幸(大分東)
地区副幹事 菊池 正典(大分臨海) 地区副幹事 野中 俊秀(大分南)
地区副幹事 山﨑 丈久(大分中央) 地区副幹事 穐田 英一郎(大分1985)
地区副幹事 寺﨑 直史(大分城西) 地区副幹事 藤田 浩二(大分キャピタル)
地区副幹事 古手川 哲(大分キャピタル) 地区副幹事 高倉 康弘(大分キャピタル)
地区副幹事 高見 裕司(大分キャピタル) 地区副幹事 汐月 泰夫(大分キャピタル)
地区副幹事 井上 邦広(大分キャピタル) 地区副幹事 森永 隆二(大分キャピタル)
地区副幹事 後藤 真吾(大分キャピタル)

地区事務所

事務局長 立石 和裕(熊本) 事務局員 荒木 きよみ
事務局員 田口 亜弓

地区財務委員会

委員長 園田 勝美(大分キャピタル) 副委員長 星野 誠之(熊本南)
委員 久峨 章義(熊本南)

監査委員会

委員長 赤川 治之(大分中央) 副委員長 佐藤 総一(大分臨海)

ロータリー財団補助金審議・監査委員会

委員長 前田 眞実(大分キャピタル) 副委員長 永田 壮一(熊本城東)
委員 小山 康直(大分臨海) 委員 野田 三郎(熊本南)
委員 髙山 泰四郎(大分1985) 委員 瀧 満(中津)
委員 川﨑 誠治(宇城)

国際大会推進委員会

委員長 前田 眞実(大分キャピタル) 副委員長 野田 三郎(熊本南)
委員 岡村 泰岳(大分中央) 委員 赤山 武興(人吉中央)
委員 小山 康直(大分臨海) 委員 永田 壮一(熊本城東)

地区大会委員会

委員長 前田 眞実(大分キャピタル) 副委員長 岡村 泰岳(大分中央)
委員 赤山 武興(人吉中央) 委員 小山 康直(大分臨海)
委員 野田 三郎(熊本南)

危機管理委員会

委員長 木下 光一(大分城西) 副委員長 永田 壮一(熊本城東)
委員 髙山 泰四郎(大分1985) 委員 河野 誠男(中津中央)
委員 井上 邦広(大分キャピタル) 委員 安達 玄一(人吉)
委員 湯浅 総(日田) 委員 玉田龍一郎(大分中央)
委員 秋吉 実(杵築) 委員 瀧 満(中津)
委員 三村 彰吾(熊本りんどう) 委員 立花 旦子(大分キャピタル)
民間 森 徳和弁護士

地区研修委員会

委員長 小山 康直(大分臨海) 副委員長 中川 貴夫(人吉)
副委員長 作守 順子(宇土) 委員 片山 勇(大分臨海)
委員 吉村 俊彦(熊本西南) 委員 早水 琢也(大分中央)
委員 中野 裕貴(大分キャピタル) 委員 恒松 祐輔(多良木)

地区史編纂委員会

監修 前岡 志郎(別府北) 委員長 本田 光曠(熊本城東)
副委員長 廣瀬 辰彦(宇佐) 副委員長 永田 壮一(熊本城東)
委員 原 彰宏(熊本水前寺) 委員 工藤 直美(熊本りんどう)
委員 本庄 伸子(宇佐) 監修 吉川 榮一(熊本江南)

地区拡大委員会

委員長 小山 康直(大分臨海) 副委員長 片山 勇(大分臨海)
委員 早水 琢也(大分中央)

地区学友委員会

委員長 濵田 建二(別府) 副委員長 山角 智秀(熊本西稜)
委員 足立 智彦(大分中央) 委員 田代 桂一(山鹿)
委員 本田 一夫(熊本西)

地区表彰委員会

委員長 木村 初(熊本西南) 副委員長 中川 貴夫(人吉)
委員 前田 眞実(大分キャピタル) 委員 中野 裕貴(大分キャピタル)

管理運営部門

諮問委員 本田 光曠(熊本城東)
部門長 上野 公則(日出)

クラブ奉仕委員会

委員長 木下 修(熊本) 副委員長 田畑 博隆(玉名)
委員 上野 浩伸(日出) 委員 西上 佳孝(熊本東)
委員 村上 圭一郎(熊本東) 委員 寺尾 康輔(熊本城東)
委員 永松 直樹(別府)

広報部門

諮問委員 山﨑 勝(熊本東)
部門長 三村 彰吾(熊本りんどう)

広報委員会

委員長 三村 彰吾(熊本りんどう) 副委員長 久保田 哲(大分中央)
委員 永野 昭一(熊本東南) 委員 住永 栄一郎(熊本りんどう)

IT研修委員会

委員長 森川 治雄(熊本西南) 副委員長 真嶋 としひこ(臼杵中央)
委員 城野 斉(熊本) 委員 山下 紀之(人吉中央)
委員 堀澤 敬順(八代東) 委員 倉田 國臣(玉名中央)
委員 吉岡 一雄(玉名)

会員増強維持部門

諮問委員 野田 三郎(熊本南)
部門長 硯川 昭一(熊本江南)

会員増強維持委員会

委員長 硯川 昭一(熊本江南) 副委員長 長野 勝行(別府東)
委員 猿渡 孝敏(山鹿) 委員 水野 泰彰(熊本西南)
委員 下川 泰(熊本江南)

新会員研修委員会

委員長 龍 義則(熊本中央) 副委員長 安部 道弘(大分南)
委員 緒方 照道(八代東) 委員 竹内 智則(臼杵中央)
委員 平野 隆三(人吉中央) 委員 城戸 弘光(玉名中央)

職業奉仕部門

諮問委員 永田 壮一(熊本城東)
部門長 大森 克磨(大分キャピタル)

職業奉仕委員会

委員長 大森 克磨(大分キャピタル) 副委員長 岩橋 恵一(八代)
委員 桐原 大(肥後大津) 委員 工藤 恵美(別府東)
委員 佐藤 淳司(玖珠)

職業奉仕研修委員会

委員長 髙山 泰四郎(大分1985) 副委員長 薬真寺 哲也(大分南)
委員 倉田 榮喜(熊本北) 委員 衛藤 勝志(竹田)
委員 上原 治(八代南) 委員 増田 憲元(玉名中央)
委員 堀 高志(別府北)

職業奉仕プロジェクト委員会

委員長 佐藤 憲幸(大分城西) 副委員長 川尻 成美(芦北)
委員 梅田 勇(人吉中央) 委員 山下 布美代(別府東)
委員 汐月 泰夫(大分キャピタル) 委員 森 裕子(熊本水前寺公園)
委員 渡邉 太朗(玉名)

社会・国際奉仕部門

諮問委員 岡村 泰岳(大分中央)
部門長 石﨑 公太郎(肥後大津)

社会奉仕(ブライダル含)委員会

委員長 石﨑 公太郎(肥後大津) 副委員長 内田 敏視(熊本東南)
委員 白木 誠一(熊本東南) 委員 鍋島 功蔵(肥後大津)
委員 細川 由恵(熊本水前寺公園) 副委員長 粟津 正紀(臼杵中央)
委員 中野 剛至(大分南) 委員 玉田 義征(豊後大野)

国際奉仕委員会

委員長 下川 公一郎(肥後大津) 副委員長 米澤 哲也(宇佐)
委員 中塚 茂次(別府東) 委員 大谷 均(熊本)
委員 三角 雄介(熊本南)

青少年奉仕部門

諮問委員 木下 光一(大分城西)
部門長 河野 誠男(中津中央)

青少年交換委員会

委員長 井上 邦広(大分キャピタル) 副委員長 坂田 省三(熊本江南)
委員 大友 利行(熊本グリーン) 委員 脇屋 貴夫(日出)
委員 緒方 幸治(大分中央) 委員 在永 恵(豊後高田)
委員 穐山 ジョニー(本渡)

ローターアクト委員会

委員長 安達 玄一(人吉) 副委員長 三浦 勲(熊本)
委員 中山 諭扶哉(八代) 委員 林 秀一(日田中央)

インターアクト委員会

委員長 湯浅 総(日田) 副委員長 赤城 義晋(八代)
委員 川上 哲也(大分中央) 委員 堀本 武司(玉名)

ライラ委員会

委員長 玉田 龍一郎(大分中央) 副委員長 田尻 晋哉(熊本中央)
委員 吉田 祐一郎(大分) 委員 粟津 正紀(臼杵中央)
委員 田村 卓(熊本城東)

ロータリー財団部門

諮問委員 小山 康直(大分臨海)
部門長 瀧 満(中津)

ロータリー財団委員会

委員長 瀧 満(中津) 委員 川崎 誠治(宇城)
委員 林 明(熊本江南) 委員 和田 正敏(大分臨海)
委員 岡本 光雄(人吉中央) 委員 木村 初(熊本西南)

補助金委員会

委員長 川崎 誠治(宇城) 副委員長 髙見 裕司(大分キャピタル)
委員 堀尾 謙次朗(人吉中央) 委員 中村 富人(牛深)
委員 原田 隆雄(中津)

ポリオプラス・VTT・奨学金委員会

委員長 林 明(熊本江南) 副委員長 室原 良治(熊本東)
委員 加藤 将貴(中津) 委員 松岡 隆志(八代南)

資金推進委員会

委員長 和田 正敏(大分臨海) 副委員長 中元 秀一(牛深)
委員 山本 昌豊(中津)

財団資金管理委員会

委員長 岡本 光雄(人吉中央) 副委員長 米村 和一(八代東)
委員 遠藤 幸男(臼杵中央)

米山記念奨学会部門

諮問委員 赤山 武興(人吉中央)
部門長 秋吉 実(杵築)

米山記念奨学委員会

委員長 秋吉 実(杵築) 副委員長 坂口 滋一(熊本中央)
副委員長 德村 淳(熊本城東) 委員 高倉 康広(大分キャピタル)
委員 土谷 壮司(宇城) 委員 丘 清哉(宇土)
委員 松下 正壽(多良木) 委員 江河 好洋(宇佐2001)
委員 山名 健太郎(別府) 委員 末廣 法崇(中津)
委員 山下 イチ(熊本’05福祉) 委員 上林 節郎(熊本菊南)

米山学友委員会

委員長 高倉 康広(大分キャピタル) 副委員長 松下 正壽(多良木)
委員 山名 健太郎(別府)

米山資金推進委員会

委員長 土谷 壮司(宇城) 副委員長 江河 好洋(宇佐2001)
委員 上林 節郎(熊本菊南)

米山奨学生選考委員会

委員長 丘 清哉(宇土) 副委員長 山下 イチ(熊本’05福祉)
委員 末廣 法崇(中津)

地区外組織の役員

国際ロータリー

RI会長
ジョンF・ジャーム(チャタヌーガ)
RI理事
齋藤 直美(豊田)

ロータリーの友地区代表委員

委員
赤川 治之(大分中央)

R財団地域コ―ディネ―タ―補佐

地域コーディネーター補佐
岡村 泰岳(大分中央)

ポールハリス・ソサエティ・コーディネーター

委員
山﨑 勝(熊本東)

米山記念奨学会

理事
杉谷 卓紀(玉名)
評議員
赤山 武興(人吉中央)

日本青少年交換委員会

委員
木下 光一(大分城西)

RLI日本支部地区代表委員

委員
本田 光曠(熊本城東)
マイロータリー

国際ロータリー第2720地区
地区事務所

〒860-0807

熊本市中央区手取本町11番1号 銀染コア地下一階

TEL:096-312-2720

FAX:096-355-2720

ガバナー事務所
(2016~2017年度)

〒870-1151

大分市大字市551番地
(アンビシャス国際美容学校内)

TEL:097-542-0008

FAX:097-542-3434

第2720地区 Facebookページ
第2720地区 ローターアクト
Copyright ©  ROTARY INTERNATIONAL DISTRICT 2720. All Rights Reserved.